Messages

Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!Le Collège Français et Longueuil Honda - Une association vers la victoire!

Voici la cuvée 2017 du repêchage du CF!

 

Le repêchage est terminé pour le Collège Français. Voici donc nos 10 choix de cette séance de repêchage 2017 :

Justin Lazure (A) – Collégial (Thetford Mines)
Louis-Philippe Denis (AG) – LHJMQ (Rimouski)
Christopher Séguin (A) – MAAA (C-C-Lemoyne)
Mathieu Paré (DG) – MAAA (C-C-Lemoyne)
Jérémy Laframboise (A) – MAAA (C-C-Lemoyne)
Xavier Jean (AD) – MAAA (C-C-Lemoyne)
Jérémy Talbot (AD) – Midget Espoir (A-Girouard)
Martin Groulx (DD) – LHPS (Jean-Eudes)
Samuel Richard (G) – Midget Espoir (C-C-Lemoyne)
Ludovick Nault-Daigle (AD) – Midget Espoir (C-C-Lemoyne)

Félicitations aux dix joueurs qui ont été sélectionnés aujourd’hui, et bienvenue avec le Collège Français de Longueuil.

 

En entrevue au fm103,3, écoutez l'analyse de Gino Sansoni, directeur-adjoint et responsable du recrutment du Collège Français suite au repêchage 2017 de la LHJAAAQ.

 

Commanditaires

St-Hubert
Amaro Montérégie
Bootcamp
Électroménager
Collège Français
RBC Banque Royale
Groupe Finteca
Trophées Fortin
Jacques Cartier Pizza
Chevaliers de Colomb
C.R.A.N. Mécanique
Crackboom

Dernières nouvelles

Prochain match

Classement

Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 COBRAS de TERREBONNE TER 47 41 5 1 0 338 136 202 83
2 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 48 38 7 3 0 241 126 115 79
3 INOUK de GRANBY GRA 44 32 8 3 1 209 119 90 68
4 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 47 32 13 2 0 223 157 66 66
5 FLAMES de GATINEAU GAT 47 27 15 3 2 210 203 7 59
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 47 23 18 3 3 204 179 25 52
7 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTL 47 22 22 3 0 187 209 -22 47
8 FORTS de CHAMBLY CHA 46 19 25 0 2 182 222 -40 40
9 TITAN de PRINCEVILLE PRI 46 14 28 3 1 169 251 -82 32
10 MONTAGNARDS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 46 14 29 3 0 165 252 -87 31
11 RÉVOLUTION de ST-LAZARE SLA 46 9 32 4 1 122 224 -102 23
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 47 8 38 1 0 123 295 -172 17
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 COBRAS de TERREBONNE TER 47 41 5 1 0 338 136 202 83
2 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 48 38 7 3 0 241 126 115 79
3 INOUK de GRANBY GRA 44 32 8 3 1 209 119 90 68
4 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 47 32 13 2 0 223 157 66 66
5 FLAMES de GATINEAU GAT 47 27 15 3 2 210 203 7 59
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 47 23 18 3 3 204 179 25 52
7 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTL 47 22 22 3 0 187 209 -22 47
8 FORTS de CHAMBLY CHA 46 19 25 0 2 182 222 -40 40
9 TITAN de PRINCEVILLE PRI 46 14 28 3 1 169 251 -82 32
10 MONTAGNARDS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 46 14 29 3 0 165 252 -87 31
11 RÉVOLUTION de ST-LAZARE SLA 46 9 32 4 1 122 224 -102 23
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 47 8 38 1 0 123 295 -172 17
Alexandre Burrows
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 COBRAS de TERREBONNE TER 47 41 5 1 0 338 136 202 83
2 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 47 32 13 2 0 223 157 66 66
3 FLAMES de GATINEAU GAT 47 27 15 3 2 210 203 7 59
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTL 47 22 22 3 0 187 209 -22 47
5 MONTAGNARDS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 46 14 29 3 0 165 252 -87 31
6 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 47 8 38 1 0 123 295 -172 17
Alexandre Burrows
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 COBRAS de TERREBONNE TER 47 41 5 1 0 338 136 202 83
2 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 47 32 13 2 0 223 157 66 66
3 FLAMES de GATINEAU GAT 47 27 15 3 2 210 203 7 59
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTL 47 22 22 3 0 187 209 -22 47
5 MONTAGNARDS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 46 14 29 3 0 165 252 -87 31
6 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 47 8 38 1 0 123 295 -172 17
Martin St-Louis
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 48 38 7 3 0 241 126 115 79
2 INOUK de GRANBY GRA 44 32 8 3 1 209 119 90 68
3 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 47 23 18 3 3 204 179 25 52
4 FORTS de CHAMBLY CHA 46 19 25 0 2 182 222 -40 40
5 TITAN de PRINCEVILLE PRI 46 14 28 3 1 169 251 -82 32
6 RÉVOLUTION de ST-LAZARE SLA 46 9 32 4 1 122 224 -102 23
Martin St-Louis
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 48 38 7 3 0 241 126 115 79
2 INOUK de GRANBY GRA 44 32 8 3 1 209 119 90 68
3 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 47 23 18 3 3 204 179 25 52
4 FORTS de CHAMBLY CHA 46 19 25 0 2 182 222 -40 40
5 TITAN de PRINCEVILLE PRI 46 14 28 3 1 169 251 -82 32
6 RÉVOLUTION de ST-LAZARE SLA 46 9 32 4 1 122 224 -102 23

Social

Commanditaires

R.P. Lemay
La Station des Sports
TVRS
Longueuil Honda
Desjardins 2
Ville de Longueuil
Quai99
Lemonde